Зал 4. Великая отечественная война

Представленные ниже материалы описывают музей по постоянию на 2021 год (до реконструкции).

Важную роль в музейной экспозиции играет зал, посвящённый истории «Корабелки» в годы Великой Отечественной войны. Здесь посетители узнают, как сверстники нынешних студентов, юноши и девушки, в трудную годину встали на защиту Родины, и многие сложили головы, но не пропустили врага в Ленинград. История формирования, обучения и боевых действий 264-го отдельного пулемётно-артиллерийского батальона (ОПАБ), костяк которого состоял из корабелов – студентов, преподавателей и сотрудников, инженеров и рабочих-кораблестроителей, демонстрирует, как люди в экстраординарных условиях способны сплотиться в единый организм и успешно взаимодействовать для достижения сложной задачи, подобную которой им до этого решать не приходилось. Познакомившись с материалами экспозиции, посетитель музея узнаёт, что 264 ОПАБ встретил врага на территории Петергофа, в Луговом парке, создававшемся в период правления императора Николая I. Здесь, среди холмов и озёр, в первой половине XIX века были построены павильоны для отдыха царского семейства – Бельведер, Розовый павильон – вокруг которых в сентябре 1941 года разгорелись жесточайшие бои с хорошо оснащённым и обученным противником. Приведённые в экспозиции материалы сообщают, что в результате ожесточённых боёв 20–24 сентября 1941 года большинство бойцов 264 ОПАБ погибли, но не пропустили врага к Ленинграду.

Об ожесточённом сопротивлении свидетельствуют не только представленные в экспозиции документы, воспоминания, фотографии, но и предметы с поля боя. В военном зале собраны предметы с мест боёв в Ленинградской области: пробитые каски, искорёженные солдатские котелки, заржавевшее оружие, снаряды, пулемётные ленты и диски. Эти предметы в экспозиции могут побудить молодёжь к участию в поисковых отрядах, которые выполняют важную гражданско-патриотическую воспитательную функцию – протягивают нить памяти между ныне живущими и их предками, отдавшими свои жизни за счастье будущих поколений.

В зале также представлена скорбная и героическая блокадная тема. Посетители могут познакомиться с воспоминаниями корабелов-блокадников, увидеть фотокопии блокадных хлебных карточек, фотографии Ледовой дороги, связывавшей в зимнее время Ленинград с Большой землёй: грузовики-полуторки с трудом продвигаются по слабому льду, в любой момент грозящему провалиться под колёсами. На стендах рассказано о проектировании в Ленинградском кораблестроительном институте специальных плашкоутов, предназначенных для эвакуации ленинградцев из окружённого врагом города по Ладожскому озеру, для доставки продовольствия в блокированный город. Большое впечатление производит представленный в экспозиции кусочек хлеба, выпеченный в наши дни по блокадным рецептам. Сейчас трудно представить, что в суровую блокадную зиму 1941–1942 годов ленинградцы получали в день всего 125 граммов этого хлеба, в рецептуре которого мука занимала лишь незначительную часть.